Conservazione messaggi PEC

Conserva i tuoi messaggi di posta certificata secondo le specifiche della normativa in vigore

COSA È

 
Conservazione PEC è uno spazio aggiuntivo sulla tua casella di posta certificata che ti permette di archiviare i messaggi inviati, quelli ricevuti e le ricevute di avvenuta accettazione e avvenuta consegna dei messaggi che spedisci. 

PERCHÈ CONSERVARE

DPCM 3 DICEMBRE 2013 - ARTICOLI DA 3 A 14 - REGOLE TECNICHE IN MATERIA DI SISTEMA DI CONSERVAZIONE AI SENSI DEGLI ARTICOLI 20, COMMI 3 E 5 BIS, 23 TER COMMA 4, COMMI 1 E 3, 44 E 44 BIS E 71 COMMA 1 CAD 
DPCM 6 NOVEMBRE 2015 - ART. 14 - La firma digitale apposta ad un documento informatico … ancorché sia scaduto, revocato o sospeso il connesso certificato … relativo alle chiavi di sottoscrizione, è valida se alla stessa è associabile un riferimento temporale opponibile ai terzi che colloca la generazione della firma digitale in un momento precedente alla sospensione, scadenza o revoca del suddetto certificato.
DM 44/2011 - Art. 20 Comma 3 - Il soggetto abilitato esterno e' tenuto a conservare, con ogni mezzo idoneo, le ricevute di avvenuta consegna dei messaggi trasmessi al dominio giustizia.
 

REQUISITI

Devi essere già titolare di una casella di Posta Elettronica Certificata rilasciata da Visura.
 
 

Per informazioni sulle modalità di attivazione del servizio contatta il Responsabile Commerciale per la tua regione:

Marco Leonetti

Regioni di competenza: Roma e provincia, Lombardia, Veneto
Cell.: 348 0184616
Tel.: 06 68417837
Mail: marco.leonetti@visura.it

Matteo Alesiani

Regioni di competenza: Trentino Alto Adige, Lombardia
Cell.: 347 5310835
Tel.: 06 68417882
Mail: matteo.alesiani@visura.it

 

Valerio Bartoli

Regioni di competenza: Campania, Toscana, Emilia Romagna
Cell.: 338 3662500
Tel.: 06 68417869
Mail: valerio.bartoli@visura.it

 

Stefano Guida

Regioni di competenza: Sardegna, Lazio (esclusa Roma e provincia) Molise, Umbria, Marche, Liguria
Cell.: 339 2360643
Tel.: 06 68417845
Mail: stefano.guida@visura.it

 

Giorgio Perrotta

Regioni di competenza: Roma e provincia, Piemonte, Sicilia, Valle d'Aosta
Cell.: 331 6324727
Tel.: 06 68417862
Mail: giorgio.perrotta@visura.it

 

Pasquale Vani

Regioni di competenza: Abruzzo, Basilicata, Calabria, Puglia, Veneto, Friuli Venezia Giulia
Cell.: 349 4729711
Tel.: 06 68417867
Mail: pasquale.vani@visura.it